Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin) "In einem chinesischen Provinz-Theater (Hinter dem Vorhang)", 1912, Radierung auf Kupferduckkarton, mit Probedruck bezeichnet, Plattenmaße 20,9 x 15,8 cm, Blattmaße 29,1 x 20,7 cm, unsigniert gebliebener Probedruck wohl vor der Auflage als Blatt 8 der Mappe 'Zuhörer und Zuschauer' erschienen 1923 bei Amsler & Ruthard/Berlin, Voss-Andreae R 228 bzw. R 514 (für das Blatt iinerhalb Mappenauflage und R 506 (für die Mappe), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:18
- Erzielter Preis: **
EUR 234,-
- Startpreis:
EUR 180,-
Emil Orlik
Raphael Achterberg, MA
+43-1-515 60-557
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.04.2024 - 14:18 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer